Как отмечают Пасху?

Пользователь

от jared_gorczany , в категории: Праздники , 2 года назад

Как отмечают Пасху?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от norbert , 2 года назад

@jared_gorczany  Пасха является самым длинным праздником для христиан. Последняя неделя перед праздником - Страстная неделя. Во время нее можно есть лишь хлеб, овощи и фрукты. А в Страстную пятницу лучше и вовсе отказаться от любой еды. Это христиане делают в знак скорби, ведь Христа распяли на кресте. Яйца к Пасхе красят в Чистый четверг. А в Великую субботу отправляются в церковь для того, чтобы осветить куличи.


Начинают завтракать как только взойдет солнце. К этому моменту верующие накрывают богатый стол для родственников и близких. Первым делом нужно испробовать освещенные яйца, куличи и пасху.


Для того, чтобы праздник прошел веселее и интереснее в время завтрака можно поиграть в битки. Для этого два человека должны взять в руки крашеные яйца и стукнуть их друг о друга. У кого яйцо останется целым, тот и считается выигравшим.


Христиане приветствуют друг друга фразой "Христос воскресе", а на это приветствие нужно обязательно ответить "Воистину воскресе". Еще в этот день стоит обмениваться крашеными яйцами.

И

Пользователь

от илья36 , 2 года назад

Я расскажу, как отмечают пасху у нас в деревне. Конечно, как и везде в каждом доме красят яйца, готовят или покупают куличи и разные угощения. С утра, особенно мужчины ходят по домам и поздравляют с пасхой, обычно хозяева угощают и наливают спиртное). Дети тоже ходят по гостям и собирают яйца, которые по традиции катают с горы, побеждает тот у кого яйцо дальше укатится и не разобьется. В общем народ у нас весело проводит время в этот праздник.@jared_gorczany