Как отмыть линолеум на кухне?

Пользователь

от eddie , в категории: Советы и Лайфаки , 2 года назад

Как отмыть линолеум на кухне?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от nathen.murray , 2 года назад

@eddie  Чтобы отмыть линолеум на кухне и не испортить его, главное не использовать одновременно несколько средств, даже если это народные средства. Потому что они могут вступить между собой в какую-то неожиданную химическую реакцию и вместо удаления пятен получатся новые пятна или даже физическое повреждение поверхности. Линолеум — мягкий и пористый материал по сравнению с кафелем. Он реагирует на самое различное воздействие, даже на воздействие воды. От нее он может “встать колом”, искривиться, пойти пузырями. Вот поэтому надо быть очень осторожным с любыми средствами.


Отсюда следует еще одно правило. Для эффективного удаления пятен нужно не допускать, чтобы они “въелись” в ткань линолеума. Застарелые пятна отмываются очень сложно, поэтому удаляйте их моментально, сразу как только заметили. И не используйте абразивные средства, чтобы не повредить поверхность.


Лучше всего сделать теплую мыльную воду (развести мыло в ведре теплой воды) и добавить в нее немного нашатырного спирта. Достаточно одной ложки на целое видно (не переборщите). Для пятен, которые окрашивают поверхность (например, зеленка) придется использовать ацетон. И успех будет зависеть от того, как быстро вы отреагируете на появление пятна. Если появились пятна от средства для обуви, то используйте бензин или керосин, предварительно механически удалив засохший крем с поверхности.