Как отмыть вытяжку на кухне?

Пользователь

от myriam_rutherford , в категории: Советы и Лайфаки , 2 года назад

Как отмыть вытяжку на кухне?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от karlie_daugherty , 2 года назад

Чтобы отмыть вытяжку на кухне, которая “заросла” жиром, нужно сначала снять ее, то есть, отсоединить сетку от вытяжки. Затем возьмите хозяйственное мыло и натрите его на терке, чтобы получилось 50 грамм мыльных стружек. Потом отсыпьте 100 грамм пищевой соды. В глубокий противень залейте около 2 литров воды, потом всыпьте в эту воды соду и мыльную стружку, распределив их по всей поверхности противня.

 

Сетку от вытяжки нужно положить в эту воду, чтобы она оказалась полностью покрыта ею. Если недостаточно воды, просто долейте до нужного объема. Не нужно ничего тереть и вообще прикладывать какие-то усилия. Поставьте этот противень на плиту на огонь примерно на 20 минут. и занимайтесь своими делами. Только поставьте таймер, чтобы не забыть выключить огонь. Когда вы достанете сетку вытяжки из этого раствора, она будет чистая, блестящая и обезжиренная.

 

Этот же состав можно использовать для мытья вытяжки снаружи. Потому что при готовке еды в испарениях жир тоже присутствует и оседает на верхней части вытяжки. Тут уже придется немного поработать руками. Но это домашнее средство для мытья и без нагревания хорошо справится с загрязнениями.

 

Если на вытяжке уже многолетний слой жира, то есть лайфхак — использовать средство от засоров “Крот”. Его нужно тоже растворить в воде, налитой в противень, и в этом растворе замочить сетку вытяжки. Минут 10 будет достаточно. И нельзя прибегать в этому средству слишком часто, потому что химия, которая в нем содержится, может разъедать металл, из которого сделана сетка.