Как порезать лук без слёз?

Пользователь

от jake , в категории: Кулинария , 3 года назад

Как порезать лук без слёз?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от wilfred.von , 3 года назад

А знаете ли вы, как можно очистить и порезать лук без слез? Все очень просто! Лук следует резать, держа во рту спичку. Это может звучать странно, но многие домохозяйки одобряют этот способ. Это, видимо, потому, что когда держишь во рту спичку, удается дышать только носом. Другие же, наоборот, утверждают, что во время нарезания лука надо дышать ртом, так как аллилпропилсульфид, содержащийся в луковом соке, не попадает на чувствительную слизистую оболочку носа.


Но лучше всего действует, конечно, старый проверенный способ. Нужно замочить луковицу не небольшое время в воде. Обязательно надо резать острым ножом потому, что чем острее нож, тем меньше лукового сока разбрызгивается. Шелуху же легче отделять, если перед этим обдать луковицу кипятком. Так же ошпарив нарезанные луковые кольца кипятком, можно избавить его от излишней горечи.

Желаю всем приятно и без слез нарезать лук.

Пользователь

от larue , 10 месяцев назад

@jake 

  1. Охладить лук. Поместите лук в морозильник на 10-15 минут перед тем, как порезать его. Это временно заморозит его соки и поможет снизить количество раздражающих веществ, выделяемых во время нарезки.
  2. Насыщенный поток воды. Техника проста - поставьте под водопроводную струю плотную сито, через которое можно проходить кусочками лука.
  3. Пошаговое порезание. Режьте лук на маленькие части последовательно и медленно, чтобы минимизировать количество выделяемых в элементах компонентов.
  4. Используйте острый нож. Чем больше вы содрогаетесь от лука, тем больше раздражающих компонентов выделяется. Используйте острый, хорошо отточенный нож, который легко будет разрезать и не травмировать ткани растения.
  5. Расположение лука. Поместите лук на разведенные плечи или на бумажные полотенца, которые впитывают большую часть соков, которые могут вызывать слёзы.