Как правильно хранить автомобильные шины?

Пользователь

от francis , в категории: Авто и мото , 3 года назад

Как правильно хранить автомобильные шины?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от wilfred.von , 3 года назад

Довольно часто автолюбители просят специалистов рассказать им, как следует хранить шины. Чтобы жаркое лето или резкие морозы не застали вас врасплох, надо заранее задуматься не только о своевременной замене резины, но и о том, как правильно хранить снятые шины.


В первую очередь перед снятием шин, маркером подпишите каждую из них, сделав пометки, например, ЗЛ – задняя левая, ПП – передняя правая. Конечно же, исходя из высоты протектора, шины можно будет в следующем сезоне поменять местами. Далее важно очистить шины от песка, грязи, мелких частиц гравия и т. д.


Шины необходимо хранить в прохладном, темном месте. Рядом с шинами не рекомендуется держать емкости с соляркой, маслом, бензином, так как попадание этих веществ на шины приводит к частичному разрушению резины.


Если шины вы планируете хранить на дисках, то колеса необходимо сложить друг на друга или подвесить. Если шины хранить отдельно от дисков, не рекомендуется складывать их друг на друга – лучшим вариантом для них станет хранение в вертикальном положении. Кроме того, шины желательно вращать один-два раза в месяц (делают это для того, чтобы минимизировать давление на одно место).

Пользователь

от willie_grady , 10 месяцев назад

@francis 

Автомобильные шины необходимо хранить в сухом, прохладном и темном месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Не ставьте колеса на грязный или масляный пол и не допускайте их контакта с химическими веществами. Храните шины вертикально и периодически поворачивайте их, чтобы избежать деформации. Также рекомендуется не хранить шины вместе с дисками и сжимать их никакими приспособлениями, так как это может повредить каркас. При хранении шин на долгое время рекомендуется сбрызнуть их специальным составом для защиты от высыхания и трещин. Не забывайте периодически проверять давление в шинах и подкачивать их при необходимости.