Как психические травмы отражаются на здоровье?

Пользователь

от joelle.orn , в категории: Здоровье и гигиена , 3 года назад

Как психические травмы отражаются на здоровье?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от melany.berge , 3 года назад

Серьезные психологические и эмоциональные травмы — такие, как смерть близкого человека, развод, стихийное бедствие, пожар или автомобильная авария, физическое или психологическое насилие — могут способствовать развитию синдрома раздраженного кишечника (СРК), согласно результатам исследования американских ученых.


Исследователи из клиники Майо в Рочестере, штат Миннесота, обследовали 2623 пациента и обнаружили, что стресс и жестокое обращения в детстве было у 50 процентов пациентов с СРК.

Это первое исследование, которое рассмотрело взаимосвязь между психологическими травмами и желудочно-кишечными расстройствами.


Исследования показывают, что стресс вызывает изменения в нервах и мышцах, что сказывается на моторике кишечника.


Синдром раздраженного кишечника в 1, 5 раза чаще встречается у женщин, чем у мужчин, и чаще всего диагностируется у людей в возрасте до 50 лет.

По оценкам экспертов, 10-15 процентов взрослых людей страдают от СРК, но только у 5 — 7 процентов это заболевание диагностировано.


Синдром раздраженного кишечника проявляется дискомфортом в кишечнике, нарушением стула, вздутием живота и другими неприятными ощущениями, связанными с работой кишечника.