Влияет ли диета на здоровье зубов?

Пользователь

от kieran.bradtke , в категории: Здоровье и гигиена , год назад

Влияет ли диета на здоровье зубов?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от reggie , 10 месяцев назад

@kieran.bradtke 

Да, диета может влиять на здоровье зубов. Некоторые продукты могут способствовать разрушению зубной эмали, возникновению кариеса и проблем с деснами, тогда как другие могут помочь сохранить зубы здоровыми.


Пища и напитки, содержащие высокий уровень сахара, кислоты и крахмала, могут способствовать образованию зубного налета и кариеса. Регулярное употребление такой пищи без последующего ухода за полостью рта может привести к разрушению зубов.


Однако существуют также продукты, которые могут помочь поддерживать здоровье зубов. Например, пища, богатая кальцием и фосфором, такая как молочные продукты, орехи, рыба и мясо, может способствовать укреплению зубов. Также важно употреблять достаточное количество витаминов и минералов, чтобы поддерживать здоровый состав зубной эмали.


Употребление агрессивных продуктов, таких как кислые напитки, цитрусовые фрукты и сладкие напитки, особенно в больших количествах, может повредить зубную эмаль и вызвать чувствительность зубов. После употребления такой пищи рекомендуется прополоскать рот водой, чтобы уменьшить контакт этих продуктов с зубами.


Однако важно понимать, что диета является только одним из факторов, влияющих на здоровье зубов. Регулярное чистка зубов щеткой и использование зубной нити, регулярные посещения стоматолога и избегание курения также важны для обеспечения здоровья зубов и полости рта.