Как распознать нервный срыв?

Пользователь

от margret_shanahan , в категории: Здоровье и гигиена , 3 года назад

Как распознать нервный срыв?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от susan , 3 года назад

К сожалению, стресс испытывает множество людей ежедневно. Это состояние негативно сказывается на здоровье. Иногда возникает нервный срыв. Как его распознать?


При нервном срыве человек становится очень раздражительным. Его может вывести из себя даже, казалось бы, мелочь. Он начинает испытывать беспокойство. На этом фоне способны появляться панические атаки. Могут возникнуть колебания артериального давления.

Практически всегда во время нервного срыва нарушается сон. Вследствие этого человека беспокоят головные боли, повышается утомляемость. Некоторые пациенты жалуются на нарушение пищеварения, потерю в весе.


Для того, чтобы привести нервную систему в порядок, используют медикаментозные и немедикаментозные методы. Но оценивать состояние пациента и выбирать подходящий метод должен исключительно врач. Запрещено употреблять антидепрессанты без назначения. Иногда для борьбы с нервным срывом достаточно соблюдать режим дня, пить витаминно-минеральные комплексы. Могут помочь аутотренинг, медитация, фитнес. Хорошо себя зарекомендовала когнитивная терапия. Но самое главное правило в лечении пациента - избегать стрессовых ситуаций.

Пользователь

от xavier.powlowski , год назад

@margret_shanahan 

Нервный срыв может выглядеть по-разному в зависимости от человека и ситуации, которая вызвала стресс. Но вот несколько признаков, которые могут указывать на нервный срыв:

  1. Эмоциональная неустойчивость: человек может становиться слишком вспыльчивым, раздражительным, нервным, депрессивным или апатичным.
  2. Физические проявления: человек может начать дрожать, вести себя неадекватно, испытывать головокружение, тошноту, головную боль или сердцебиение.
  3. Повышенная чувствительность: человек может стать очень чувствительным к окружающей среде, шуму и свету, источникам стресса.
  4. Описание событий: человек может начать повторять одну и ту же историю, рассказывая о своих проблемах, без возможности перевести разговор на другую тему.
  5. Изменения в деятельности: человек может прекратить заниматься любимыми делами, начать избегать контакта с людьми, сократить рабочие или учебные задачи.


Если вы заметили хотя бы несколько из этих признаков у себя или близкого человека, обратитесь за помощью к специалисту, чтобы узнать, как справиться с нервным срывом.