Как развивалась демократия в Древней Греции и какие были ее особенности?

Пользователь

от hilton , в категории: Образование , год назад

Как развивалась демократия в Древней Греции и какие были ее особенности?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от taylor , год назад

@hilton 

Древняя Греция считается родиной демократии. В древней Греции демократия развивалась постепенно и начала возникать в VI веке до нашей эры.


Одной из первых форм демократии была архаическая демократия, которая возникла в Афинах в VI веке до нашей эры. Эта форма демократии предполагала, что граждане участвуют в принятии важных решений, например, выборе чиновников. Однако, не все жители Афин могли участвовать в принятии решений, только свободные мужчины, родившиеся в городе, которые достигли определенного возраста, имели право голоса.


В классический период (V-IV века до н.э.) демократия в Афинах стала более развитой. Граждане участвовали в принятии решений на заседаниях народного собрания, которое проводилось несколько раз в месяц. Граждане могли выступать с речами, дискутировать и голосовать. Однако, голосовать могли только свободные мужчины, родившиеся в городе, которые достигли определенного возраста.


Также в Афинах были созданы различные государственные институты, такие как народный суд, где граждане могли обращаться за защитой своих прав и интересов, и народный совет, который занимался рассмотрением законопроектов и принимал решения по различным вопросам.


Одной из особенностей древнегреческой демократии было то, что она была директорной, то есть граждане прямо участвовали в принятии решений, а не выбирали представителей. Кроме того, древнегреческая демократия была ограниченной, так как в ней участвовали только свободные мужчины, родившиеся в городе.


В целом, древнегреческая демократия является важным этапом в истории развития демократии и имеет многие сходства с современными демократическими государствами.