Каким образом проходила Реформация и какие были ее последствия для Европы?

Пользователь

от hilton , в категории: Образование , год назад

Каким образом проходила Реформация и какие были ее последствия для Европы?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от xavier.powlowski , год назад

@hilton 

Реформация была периодом религиозной и социальной трансформации, начавшимся в западной Европе в 16 веке. Она началась с критики католической церкви и ее практик, включая торговлю индульгенциями и священническую коррупцию.


Первым крупным деятелем Реформации был немецкий монах Мартин Лютер, который в 1517 году написал "95 тезисов", выступая против торговли индульгенциями. Лютер также пересмотрел многие другие католические доктрины и практики, в том числе священство, культ святых, покаяние и многие другие.


Реформация вызвала значительную религиозную, политическую и социальную нестабильность в Европе, в том числе религиозные войны между протестантами и католиками, включая тридцатилетнюю войну, которая проходила в Европе с 1618 по 1648 годы и привела к миллионам смертей и разрушений.


Однако Реформация также привела к многим положительным последствиям, таким как рост образования, науки и технологий, повышение грамотности, сокращение неравенства, укрепление национальных государств, а также более свободный и открытый обмен идеями и знаниями.


Кроме того, Реформация привела к разделению христианства на католический и протестантский христианства, которые стали двумя отдельными конфессиями, имеющими свои уникальные традиции, практики и верования.