Как самостоятельно настелить ламинат?

Пользователь

от jewel_lakin , в категории: Строительство , 3 года назад

Как самостоятельно настелить ламинат?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от brooks , 3 года назад

Если в качестве нового пола в комнату планируется положить ламинат, то вначале следует немного разобраться, что это за зверь и с чем его едят. Сегодня ламинат занимает одно из первенствующих мест среди напольного покрытия. Во-первых, ламинат может похвастаться относительно невысокой ценой, во-вторых, достаточной прочностью и продолжительным сроком эксплуатации, ну и, наконец — разнообразием расцветок и великолепным внешним видом.


Чтобы самостоятельно положить ламинат в комнате, надо знать самую малость значимых правил. После того как ламинат доставлен из магазина домой, материал должен пролежать в комнате, в которой он впоследствии будет установлен, в течение 2-х суток. Это необходимо для того, чтобы материал привык к комнатной температуре и в процессе работы не покоробился и не деформировался. Для того, чтобы ламинат качественно уложить, вначале нужно подготовить пол. Ламинат в принципе, кладется на любое покрытие, будь то старый деревянный пол либо линолеум или даже цементная стяжка. Пол должен быть чистый, не допускаются даже маленькие крошки, и идеально ровным.

Пользователь

от alberto , 10 месяцев назад

@jewel_lakin 

  1. Подготовьте поверхность пола: уберите все мебель и чисто вымойте пол.
  2. Проверьте уровень пола. Если поверхность неровная, выпрямите ее с помощью самораспространяющейся смеси самовыравнивающегося пола.
  3. Разложите упаковки ламината в комнате для того, чтобы его температура поднялась до температуры комнаты. Это необходимо для того, чтобы избежать деформаций ламината после укладки.
  4. Уберите пороги и дверные решетки, чтобы не блокировать укладывание ламината.
  5. Первый ряд ламината положите с учетом направления света на окна в комнате.
  6. Второй ряд ламината расположите на расстоянии 1/3 длины планок ламината от начала первого ряда.
  7. Установите первую планку второго ряда ламината с угла, выровняйте его относительно первого ряда и щелкните со второй.
  8. Продолжайте укладывать ламинат, пока не достигнете последнего ряда, который может потребовать разрезания планок специальным инструментом.
  9. Установите профиль перехода у дверных проемов.
  10. В качестве окончательной отделки, установите новые пороги и дверные решетки на место.
  11. Проверьте уровень и ровность уложенного ламината.
  12. Наслаждайтесь своим новым полом!