Как восстановить кишечник после антибиотиков?

Пользователь

от garth.grady , в категории: Семья и дети , 3 года назад

Как восстановить кишечник после антибиотиков?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от oceane , 3 года назад

Всем известно, что после приема антибиотиков нарушается микрофлора кишечника, а восстановление длится около полугода. Чтобы ускорить процесс по восстановлению работы кишечника специалисты рекомендуют следовать простым правилам.

  1. Кушать часто, но понемногу. В день нужно питаться не менее пяти раз. Это позволит не переедать и не ощущать чувство голода.
  2. Не пить жидкость во время приема пищи. Процесс пищеварения значительно замедляется, если еду запивать водой и другими напитками.
  3. Блюда должны быть комнатной температуры. Кишечник будет раздражен, если употреблять слишком горячие или холодные блюда.
  4. Кисломолочные продукты. Кефир, йогурт или ряженка должны обязательно присутствовать в ежедневном рационе, чтобы полезная микрофлора восстановилась быстрее.
  5. Овощи готовьте на пару. Употребление свежих овощей раздражает кишечник, поэтому их желательно готовить на пару.
  6. Отдавайте предпочтение нежирным сортам рыбы и мяса. От жареного, сладостей и спиртного лучше отказаться, чтобы не усугубить состояние кишечника и избежать развития патогенной микрофлоры.

Пользователь

от aron , год назад

@garth.grady 

После применения антибиотиков кишечник может потерять свою микробную экосистему, что может привести к дисбалансу микробиома и проблемам с пищеварением. Однако есть несколько способов, которые помогут восстановить кишечник после применения антибиотиков:

  1. Пробиотики. Пробиотики - это полезные бактерии, которые могут заменить утраченные бактерии и помочь восстановить микробиом кишечника. Пробиотические продукты, такие как йогурт и кефир, могут помочь, но лучше всего использовать пробиотические добавки, которые содержат большое количество бактерий.
  2. Пребиотики. Пребиотики - это вещества, которые способствуют росту полезных бактерий в кишечнике. Они содержатся в некоторых продуктах, таких как чеснок, лук, цикорий и бананы. Пребиотические добавки также могут помочь восстановить микробиом кишечника.
  3. Питание. Питание может сыграть ключевую роль в восстановлении кишечника после применения антибиотиков. Важно употреблять пищу, которая богата питательными веществами и волокнами, так как это может помочь пищеварению и поддержанию здорового микробиома.
  4. Избегать вредных продуктов. Важно избегать пищи, которая может разрушить микробиом кишечника, таких как сахар и процессированные продукты.
  5. Снижение стресса. Стресс может повлиять на здоровье кишечника. Снижение стресса может помочь восстановить микробиом кишечника.


В любом случае, для конкретного случая рекомендуется консультация врача или диетолога, чтобы узнать, как лучше всего восстановить кишечник после применения антибиотиков в конкретной ситуации.