Как вырастить кедр из орешка?

Пользователь

от angeline_doyle , в категории: Советы и Лайфаки , 2 года назад

Как вырастить кедр из орешка?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от gerson_schmeler , 2 года назад

Сегодня хочу поделиться своим опытом как я выращивал кедры из орешков, что из этого вышло и стоило он того или нет. Сразу скажу что скорее всего это себя не оправдывает, но ради интереса попробовать конечно можно попробовать прорастить орешки.


Для выращивания брались обычные кедровые орешки которые сейчас можно купить в любом магазине, желательно конечно чтоб они были как можно свежее, но проверить это достаточно затруднительно. Для успешного прорастания семена необходимо стратифицировать, т. е. подвергнуть обработке, для этого нужно перемешать их с влажным песком и выдерживать не менее 3(!) месяцев при температуре +1 — +5ºС. Все это время нужно следить за температурой и поддерживать во влажном состоянии. Идеальное время после Нового Года, что бы в апреле их уже высадить. Так же есть и другие способы стратификации, но я делал так.


Есть и второй вариант, орешки кедра сеют сразу в землю, НО осенью, примерно в середине-конце октября, когда земля еще не промерзла. Минус такого способа, что орехи растаскивают мыши и другая живность, поэтому их нужно защищать например мелкой сеткой, причем со всех сторон).