Как вырастить семена корнеплодов?

Пользователь

от francis , в категории: Природа , 2 года назад

Как вырастить семена корнеплодов?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от adeline , 2 года назад

@francis Семена корнеплодов на маточники высевают летом, в средней полосе — в конце мая, на юге — на три-четыре недели позже с таким расчетом, чтобы к моменту уборки на хранение были получены непереросшие, нетреснувшие корнеплоды. Поэтому семена скороспелых сортов моркови высевают на 10—15 дней позже среднеспелых, семена свеклы раннеспелых сортов (типа Египетская) — через семь—десять дней после среднеспелых (типа Бордо).


Семена петрушки и пастернака высевают в обычные ранневесенние сроки, как семена корнеплодов сельдерея на рассаду. Брюкву высевают семенами в открытый грунт в середине мая, редьку — в середине июня, репу — в середине июля.


Все семена корнеплодов семейства Капустные перед посевом смешивают с табачной пылью из расчета 5г пыли на 100г семян. К моменту посева посевную бороздку хорошо поливают. Чтобы избежать прореживания всходов; норму высева уменьшают по сравнению с обычной, тем более что получение пучковой продукции исключается: вследствие опасности использовать на пучковый товар ценные растения. Удобряют маточники, как и при выращивании на продовольственные цели.