Какие были причины и последствия Французской революции?

Пользователь

от jedidiah , в категории: Образование , год назад

Какие были причины и последствия Французской революции?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от rodrigo_renner , год назад

@jedidiah 

Французская революция началась в 1789 году и имела множество причин, как экономических, так и социальных и политических. Некоторые из ключевых причин, которые привели к этому событию, включают:

  1. Экономические проблемы: Во время революции Франция столкнулась с серьезными экономическими проблемами, такими как высокие налоги, инфляция и недостаток продовольствия, которые ухудшали жизнь обычных французов и увеличивали неравенство.
  2. Социальное неравенство: Французское общество было разделено на три группы: первый и второй сословия (дворянство и духовенство) и третье сословие (крестьяне, горожане, рабочие и т. д.), при этом первые два сословия пользовались привилегиями, которые были недоступны остальным.
  3. Политический кризис: Абсолютная монархия не удовлетворяла потребности населения в участии в управлении государством. Это приводило к недовольству и социальному беспокойству.
  4. Влияние просвещения: Идеи просветителей, таких как Руссо, Монтескье и Вольтер, популяризировали идеи свободы, равенства и братства.


Последствия Французской революции включают:

  1. Окончание абсолютной монархии: Революция привела к свержению французской монархии и установлению Республики.
  2. Расширение политических прав: Революция установила идеи свободы, равенства и братства, а также расширила политические права граждан.
  3. Новая конституция: В 1791 году была принята новая конституция, которая установила ограничения на правительственную власть.
  4. Усиление национального единства: Революция объединила французов, сделав национальное единство более сильным.
  5. Войны и конфликты: Революция привела к войнам и конф