Какие бывают виды социальной инженерии в Интернете?

Пользователь

от brook.gottlieb , в категории: Интернет , год назад

Какие бывают виды социальной инженерии в Интернете?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от rodrigo_renner , год назад

@brook.gottlieb 

Социальная инженерия в Интернете – это использование психологических методов для манипуляции пользователей с целью получения доступа к их личной информации, денежным средствам, паролям и другим конфиденциальным данным. Существует несколько видов социальной инженерии в Интернете, вот некоторые из них:

  1. Фишинг - это метод, при котором злоумышленники создают поддельные веб-сайты или отправляют электронные письма, которые похожи на сообщения от легитимных организаций, с целью обмана пользователей и получения их логинов, паролей или банковских данных.
  2. Социальный инжиниринг взлома паролей - это метод, при котором злоумышленник пытается выудить у пользователя его пароль, используя техники манипуляции, например, представляясь сотрудником службы поддержки или пытаясь уговорить пользователя сообщить свой пароль по телефону.
  3. Социальный инжиниринг через социальные сети - это метод, при котором злоумышленники используют информацию из профилей социальных сетей для манипуляции пользователями, например, путем создания поддельных профилей и добавления в друзья жертв.
  4. Бот-атаки - это метод, при котором злоумышленники используют программы-боты для автоматического создания большого количества аккаунтов в социальных сетях, блогах и других онлайн-сервисах с целью распространения спама или вирусов.
  5. Социальный инжиниринг через вредоносное ПО - это метод, при котором злоумышленник использует вредоносное ПО, такое как троянские кони или вирусы, для получения доступа к личной информации жертвы, установки другого вредоносного ПО или перехвата паролей.


Это только несколько примеров методов социальной инженерии в Интернете. В целом, вредоносные действия могут принимать множество форм и схем, и всегда стоит быть осторожным в своих действиях в Интернете.