Какие бывают жанры компьютерных игр?

Пользователь

от bernhard_schinner , в категории: Видеоигры , 2 года назад

Какие бывают жанры компьютерных игр?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dee_gutkowski , 2 года назад

Наиболее распространенные жанры компьютерных игр – это экшн, шутеры, RPG, аркады, стратегии, квесты, визуальные новеллы (интерактивное кино), симуляторы, гонки и т.д. Жанры игр постоянно смешиваются (например, сейчас все чаще выпускают action-RPG), интегрируют друг в друга, а также появляются новые жанры.


Итак, если коротко по основным: шутер является также разновидностью экшена, это игры, где акцент сделан на необходимости бегать и убивать противников. При этом в игре может как присутствовать сюжет, так и быть просто локация, которую нужно зачистить.


RPG – ролевая игра, где упор делается на сюжет, мир, квесты, развитие персонажа, нелинейные разветвления сюжета.


Аркады – игры, где нужна скорость реакции – бегать, уворачиваться, собирать какие-нибудь «звездочки». Сюда же можно отнести платформеры – игры, в которых игрок прыгает по платформам, типа Марио.


Стратегии – игры, в которых у игрока есть карта с необходимостью ее завоевывать, бороться против вражеской армии.


Визуальные новеллы или интерактивное кино – достаточно новый жанр, где игрок оказывается как бы «в истории», будто внутри фильма, и от решений персонажа зависят сюжет и финал истории.


Симуляторы копируют какое-то занятие повседневной жизни – это может быть симулятор рыбалки, или симулятор управления чем-либо: фермой, фабрикой, бизнесом, магазином. Популярные Симсы – это фактически симулятор человеческой жизни.


Жанров компьютерных игр на самом деле гораздо больше, они все время находятся в развитии, разработчики стремятся создавать новые оригинальные жанры.

D

Пользователь

от Dmitry , 2 года назад

@bernhard_schinner Гонки ещё жанр бывает и забыли про ужасы, мой любимый жанр компьютерных игр