Какие языки оказали влияние на развитие турецкого языка?

Пользователь

от millie , в категории: Образование , год назад

Какие языки оказали влияние на развитие турецкого языка?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от elias_steuber , 10 месяцев назад

@millie 

Турецкий язык был подвержен влиянию различных языков на разных этапах своего развития. Основное влияние оказали следующие языки:

  1. Алтайские языки: Турецкий язык относится к алтайской языковой семье, поэтому и другие алтайские языки имели влияние на его развитие.
  2. Арабский язык: В результате влияния исляма в VII-XIV веках, Турецкий язык принял множество арабских заимствований, особенно в лексике и письменности.
  3. Персидский язык: В период Османской империи (XV-XIX века) персидский язык был широко использован в литературе, правительственных документах и деловом общении, что оказало значительное влияние на лексику турецкого языка.
  4. Французский и итальянский языки: В XIX веке, во время модернизации Османской империи, французский и итальянский языки были введены в турецкую образовательную систему. Это привело к появлению французизмов и итализмов в турецкой лексике.
  5. Английский язык: В последние десятилетия турецкий язык начал активно заимствовать слова из английского языка, особенно в области технологии, науки и бизнеса.


Это лишь некоторые языки, которые оказали влияние на развитие турецкого языка. Он продолжает эволюционировать и принимать новые слова и выражения из разных языков.