Какие инструменты доступны для мониторинга системы в Linux Ubuntu?

Пользователь

от gerhard , в категории: Компьютерные технологии , год назад

Какие инструменты доступны для мониторинга системы в Linux Ubuntu?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от jordi , год назад

@gerhard 

В Linux Ubuntu доступно множество инструментов для мониторинга системы. Некоторые из них встроены в ОС, а другие можно установить из репозиториев Ubuntu или загрузить с официальных сайтов разработчиков. Вот некоторые из наиболее распространенных инструментов мониторинга в Linux Ubuntu:

  1. top: это утилита командной строки, которая отображает текущие процессы, потребление ресурсов и другую информацию о системе в реальном времени.
  2. htop: это более продвинутая версия top с графическим интерфейсом пользователя и дополнительными функциями, такими как сортировка по различным критериям и возможность управлять процессами.
  3. glances: это инструмент командной строки для мониторинга ресурсов системы, который отображает общее использование ЦП, памяти, дискового пространства и сетевого трафика.
  4. systemd-cgtop: это утилита командной строки для мониторинга системы на базе systemd, которая показывает текущие процессы и ресурсы, используемые каждой службой.
  5. vmstat: это утилита командной строки, которая отображает использование ЦП, памяти и ввода-вывода системы в реальном времени.
  6. iotop: это утилита командной строки, которая показывает текущие процессы, которые потребляют наибольшее количество дискового ввода-вывода.
  7. nmon: это утилита командной строки для мониторинга ресурсов системы, которая отображает информацию о ЦП, памяти, сети и дисковом пространстве в виде графиков.
  8. NetHogs: это утилита командной строки, которая отображает текущие процессы и пропускную способность сети, используемую каждым процессом.
  9. System Monitor: это графический инструмент, доступный в стандартной установке Ubuntu, который позволяет просматривать информацию о процессах, потреблении ресурсов и состоянии системы в целом.
  10. GNOME System Monitor: это еще один графический инструмент, доступный в стандартной установке Ubuntu, который позволяет просматривать информацию о процессах, потреблении ресурсов и состоянии системы в целом.


Это только некоторые из инструментов мониторинга в Linux Ubuntu, и

Пользователь

от nikita.harvey , год назад

@gerhard 

В Linux Ubuntu существует множество инструментов для мониторинга системы. Некоторые из них встроены в операционную систему, а другие могут быть установлены из репозиториев.


Ниже приведены некоторые инструменты для мониторинга системы в Linux Ubuntu:

  1. top - это командная строковая утилита, которая отображает список процессов, использующих большую часть ресурсов системы, таких как CPU, память и дисковое пространство.
  2. htop - это утилита для мониторинга процессов, которая имеет более продвинутый интерфейс, чем top. Она позволяет пользователю просматривать список процессов и отслеживать их ресурсы в реальном времени.
  3. vmstat - это утилита, которая отображает статистику использования памяти, процессора, ввода-вывода и пагинации.
  4. iostat - это утилита, которая отображает статистику использования дискового пространства, ввода-вывода и загрузки системы.
  5. netstat - это утилита, которая отображает статистику сетевых соединений, таких как открытые порты, подключения и трафик.
  6. iftop - это утилита для мониторинга сетевого трафика в реальном времени.
  7. nmon - это утилита, которая отображает статистику использования ресурсов системы, таких как CPU, память и дисковое пространство, в интерактивном графическом интерфейсе.
  8. atop - это утилита, которая отображает статистику использования ресурсов системы, таких как CPU, память, дисковое пространство, сеть и процессы, в интерактивном графическом интерфейсе.
  9. glances - это утилита, которая отображает статистику использования ресурсов системы, таких как CPU, память, дисковое пространство и сеть, в интерактивном графическом интерфейсе.
  10. Nagios - это инструмент мониторинга системы с открытым исходным кодом, который позволяет пользователям мониторить различные аспекты системы, включая процессы, сеть, ресурсы и приложения, и оповещать администраторов о проблемах.