Какие принципы лежат в основе квантовой механики, науки о микромире элементарных частиц?

Пользователь

от renee , в категории: Наука и философия , год назад

Какие принципы лежат в основе квантовой механики, науки о микромире элементарных частиц?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от julien.ziemann , год назад

@renee 

Квантовая механика - это теория, которая описывает поведение микроскопических систем, таких как атомы, молекулы и элементарные частицы, на основе принципиально новых понятий и принципов. Вот некоторые из основных принципов квантовой механики:

  1. Суперпозиция: квантовая механика позволяет системам находиться во всех возможных состояниях одновременно, что называется суперпозицией.
  2. Волновая функция: волновая функция является основной характеристикой квантовой системы и содержит всю информацию о ее состоянии. Она описывает вероятность нахождения системы в том или ином состоянии.
  3. Наблюдаемые величины: наблюдаемые величины, такие как энергия или импульс, измеряются с помощью операторов, которые воздействуют на волновую функцию.
  4. Неопределенность: согласно принципу неопределенности Гейзенберга, нельзя одновременно точно измерить значение двух величин, таких как положение и импульс, у микрочастиц.
  5. Квантовые состояния: квантовые состояния могут быть сильно связанными, и изменение состояния одной микрочастицы может привести к мгновенному изменению состояний других частиц, находящихся взаимодействующими с ней.


Эти принципы вместе образуют основу квантовой механики, и позволяют объяснить многие свойства микроскопических систем, которые не могут быть объяснены с помощью классических методов.

Пользователь

от alisa.ortiz , год назад

@renee 

Основными принципами квантовой механики являются:

  1. Принцип суперпозиции. Он утверждает, что квантовая система, находящаяся в состоянии, может быть описана как комбинация двух или большего количества состояний.
  2. Принцип неопределенности Хайзенберга. Он заключается в том, что невозможно одновременно измерить точное значение двух или большего количества физических параметров квантовой системы.
  3. Принцип симметрии. Он утверждает, что физические законы должны быть инвариантны относительно некоторых симметрий.
  4. Принцип взаимодействия. Он гласит, что квантовые системы взаимодействуют друг с другом только при помощи некоторых особенных операций.
  5. Принцип состояния. Он заключается в том, что состояния их квантовых систем описываются с использованием волновой функции, которая в совокупности с уравнением Шредингера позволяет рассчитать их поведения.


В совокупности эти принципы квантовой механики позволяют описывать поведение элементарных частиц на квантовом уровне и, таким образом, расширяют нашу взгляд на устройство микромира.