Какие основные принципы лежат в основе дзюдо?

Пользователь

от joel.koss , в категории: Спорт , 9 месяцев назад

Какие основные принципы лежат в основе дзюдо?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от meagan_kassulke , 9 месяцев назад

@joel.koss 

Основные принципы, лежащие в основе дзюдо, включают:

  1. Максимальное использование энергии соперника: Вместо противоборства с силой соперника, дзюдоисты стремятся использовать и перенаправлять силу соперника в свою пользу. Ключевой идеей является использование минимального усилия для достижения максимального эффекта.
  2. Гибкость и адаптивность: В дзюдо большой акцент делается на гибкости и адаптивности во время борьбы. Дзюдоисты должны быть готовы изменять свою стратегию и техники в зависимости от действий соперника.
  3. Равновесие и контроль: Одной из основных целей в дзюдо является нарушение равновесия соперника и достижение контролирующей позиции. Дзюдоисты учатся использовать баланс и силу соперника для своего преимущества.
  4. Техника и навык: В дзюдо акцент делается на технике и навыках. Изначально дзюдо было основано на нескольких базовых техниках бросков и удержаний, которые с течением времени были развиты и дополнены другими техниками.
  5. Уважение и взаимопомощь: Дзюдо практикуется с соперником, а не против него. Это подразумевает уважение и добросовестное отношение к сопернику, а также готовность помочь ему во время тренировок и соревнований.


Эти принципы не только применяются во время боевых схваток, но и учитываются в повседневной жизни дзюдоистов для совершенствования личности и развития духа спорта.