Какие технологии бэкапа и репликации используются в дата-центрах?

Пользователь

от marcelino , в категории: Компьютерные технологии , год назад

Какие технологии бэкапа и репликации используются в дата-центрах?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от kieran.bradtke , 10 месяцев назад

@marcelino 

В дата-центрах используются различные технологии бэкапа и репликации данных для обеспечения их сохранности и доступности. Некоторые из таких технологий включают в себя:

  1. Резервное копирование на ленты: Традиционная технология, при которой данные сохраняются на магнитные ленты и хранятся в оффлайн-среде.
  2. Дисковое резервное копирование: Данные резервируются на внешние диски, что обеспечивает более быстрый доступ к данным и возможность их быстрого восстановления.
  3. Снимки (Snapshots) и быстрые копии: Технология, позволяющая получать мгновенные снимки данных в определенный момент времени, что обеспечивает возможность быстрого восстановления данных.
  4. Репликация данных: Процесс создания и поддержания копии данных на отдельных серверах или хранилищах, что обеспечивает высокую доступность данных в случае сбоя системы.
  5. Кластеризация: Технология, позволяющая объединить несколько серверов в единый кластер для обеспечения отказоустойчивости и повышения производительности.
  6. Облачное хранение: Технология, при которой данные резервируются и хранятся на удаленных серверах, обеспечивая доступность данных из любой точки сети.
  7. Инкрементное резервное копирование: Метод, при котором резервируются только измененные или новые данные с момента предыдущего резервного копирования.
  8. Дедупликация данных: Техника, позволяющая удалять дублирующиеся данные из резервных копий для экономии места на хранилище.


В дата-центрах часто используется комбинация этих технологий для обеспечения максимальной защиты и доступности данных.