Какие требования предъявляются к безопасности физического доступа к дата-центрам?

Пользователь

от brook.gottlieb , в категории: Компьютерные технологии , год назад

Какие требования предъявляются к безопасности физического доступа к дата-центрам?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от onie , 10 месяцев назад

@brook.gottlieb 

К требованиям безопасности физического доступа к дата-центрам могут включать следующие:

  1. Ограниченный доступ: Доступ к дата-центру должен быть ограничен только авторизованным сотрудникам. Для этого обычно используются многоуровневые системы пропусков и электронные ключи.
  2. Видеонаблюдение: Дата-центры должны быть оборудованы системами видеонаблюдения для контроля доступа и записи всех происходящих событий.
  3. Охрана: Наличие круглосуточной охраны в дата-центре. Охранники должны иметь доступ к мониторам видеонаблюдения и быть обучены процедурам безопасности.
  4. Биометрическая идентификация: Использование биометрических систем идентификации, таких как сканеры отпечатков пальцев или системы распознавания лиц, для усиления безопасности.
  5. Физические барьеры: Защитные преграды, такие как заборы, ворота и шлагбаумы, должны быть установлены вокруг дата-центра для предотвращения несанкционированного доступа.
  6. Контроль температуры и влажности: Дата-центры должны быть оснащены системами контроля температуры и влажности, чтобы обеспечить оптимальные условия для работы оборудования и предотвратить возможные повреждения.
  7. Использование серверных стоек и креплений: Оборудование в дата-центре должно быть установлено в специальных серверных стойках и надежно закреплено, чтобы предотвратить несанкционированное удаление или повреждение.
  8. Резервирование энергии: Дата-центры должны иметь системы резервирования энергии, такие как бесперебойные источники питания (ИБП), чтобы предотвратить потерю данных в случае сбоев электроснабжения.
  9. Аудит и мониторинг доступа: Дата-центры должны иметь системы аудита и мониторинга доступа для отслеживания всех попыток доступа и их авторизации.
  10. Планы аварийной эвакуации: Дата-центры должны иметь планы аварийной эвакуации, которые осведомляют сотрудников о процедурах в случае чрезвычайных ситуаций, таких как пожар или землетрясение, и предоставляют пути эвакуации и безопасные места укрытия.


Это только некоторые из возможных требований безопасности физического доступа к дата-центрам. Конкретные требования могут различаться в зависимости от конкретного дата-центра и его потребностей.