Каким образом проходило формирование и распад Королевства Израиль и Иудеи?

Пользователь

от gerhard , в категории: Образование , год назад

Каким образом проходило формирование и распад Королевства Израиль и Иудеи?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от frederique , год назад

@gerhard 

Королевство Израиль и Иудея были двумя государствами на территории Ближнего Востока в древности. Образование Королевства Израиль произошло в 930 году до нашей эры, когда король Соломон умер, и его сын Рехавам стал новым правителем. Однако он был жестоким и несправедливым правителем, что привело к восстанию десяти племен Израиля под предводительством Иеровоама, который стал первым королем Королевства Израиль.


В результате, Израиль стал отдельным государством с северной столицей в городе Самарии, а Юдейское королевство оставалось под правлением потомков Соломона с южной столицей в Иерусалиме.


В течение многих лет Королевство Израиль и Юдейское королевство подвергались нападениям и войнам со стороны соседних государств, таких как Ассирия и Вавилон. Королевство Израиль было захвачено ассирийцами в 722 году до нашей эры, а жители были вынуждены переселиться в различные области Ассирии. Юдейское королевство также было завоевано вавилонянами в 586 году до нашей эры, и многие жители были вынуждены переселиться в Вавилон.


После переселения в Вавилон, евреи смогли вернуться на родину только после освобождения вавилонским царём Киром II в 539 году до нашей эры. Вскоре после возвращения было построено Второе Храмовое святилище в Иерусалиме, которое стало центром религиозной жизни евреев. Однако, до настоящего времени конфликты и напряженность между израильтянами и евреями продолжаются в регионе.