Какое влияние на здоровье зубов оказывает курение?

Пользователь

от meda.dach , в категории: Здоровье и гигиена , год назад

Какое влияние на здоровье зубов оказывает курение?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от justice , 10 месяцев назад

@meda.dach 

Курение имеет серьезное негативное влияние на здоровье зубов. Вот несколько основных влияний:

  1. Повышенный риск развития кариеса: Курение способствует образованию налета на зубах, который содержит множество бактерий, приводящих к образованию кариеса.
  2. Повреждение десен: Через долгое время курения никотин и другие токсические вещества в табаке могут вызвать воспаление десен, что может привести к появлению кровоточивости, отслоению десны от зубов и развитию пародонтита - заболевания, характеризующегося разрушением десневой ткани и поддерживающих ее структур, что может привести к потере зубов.
  3. Повышение риска развития орального рака: Курение является одним из основных факторов риска развития рака ротовой полости, горла и голосовых связок. Токсические продукты в табаке повреждают клетки во рту и могут привести к развитию злокачественных опухолей.
  4. Появление зубного налета и зубного камня: Курение способствует образованию налета и зубного камня на зубной эмали, что может привести к дальнейшей деградации зубов и десен.


Кроме того, курение может привести к изменению цвета зубов, появлению неприятного запаха изо рта, снижению общего иммунитета организма и замедлению процесса заживления после хирургических процедур в полости рта. Поэтому, чтобы сохранить здоровье зубов, рекомендуется избегать курения и своевременно проконсультироваться с врачом-стоматологом.