Какой смысл жизни человека с научной точки зрения?

Пользователь

от karine_tremblay , в категории: Наука и философия , 3 года назад

Какой смысл жизни человека с научной точки зрения?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от margarete_abshire , 3 года назад

Смысл жизни — философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, одно из основных мировоззренческих понятий, имеющее огромное значение для становления духовно-нравственного облика личности.

Вопрос о смысле жизни — одна из традиционных проблем философии, теологии и художественной литературы, где она рассматривается преимущественно с точки зрения определения, в чём состоит наиболее достойный для человека смысл жизни.

Представления о смысле жизни складываются в процессе деятельности людей и зависят от их социального положения, содержания решаемых проблем, образа жизни, миропонимания, конкретной исторической ситуации. В благоприятных условиях человек может видеть смысл своей жизни в достижении счастья и благополучия; во враждебной среде существования, жизнь может утратить для него свою ценность и смысл.


Пользователь

от gerhard , год назад

@karine_tremblay 

Научная точка зрения не определяет однозначного смысла жизни человека. Различные научные теории, например, биологическая, социологическая, психологическая, философская, предлагают свои ответы на этот вопрос. Однако все они признают, что человек является социальным существом, имеющим потребность в общении и любви, а также стремится к саморазвитию и достижению счастья. Многие научные исследования также показывают, что помощь и поддержка других людей, а также нахождение своего дела и ценности в жизни, могут привести к более счастливой и удовлетворенной жизни.