Каковы отношения России с Японией?

Пользователь

от meagan_kassulke , в категории: Туризм и путешествия , год назад

Каковы отношения России с Японией?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от nikita.harvey , 10 месяцев назад

@meagan_kassulke 

Отношения между Россией и Японией долгое время были осложнены спором о принадлежности островов Кунашир, Шикотан, Абуна и Итуруп (Курильские острова), которые Япония претендует на свою территорию. В настоящее время две страны стремятся к нормализации своих отношений и заключению мирного договора.


В последние годы идет интенсивное взаимодействие России и Японии на различных уровнях, в том числе в экономической сфере. В 2016 году в Москве японско-российский инвестиционный форум, на котором было подписано несколько соглашений о сотрудничестве между компаниями двух стран. Россия и Япония также ведут совместные проекты в энергетической и инфраструктурной сферах.


На высшем уровне происходит активное дипломатическое взаимодействие. В 2016 году главы двух стран, Владимир Путин и Синдзо Абэ, встречались несколько раз, а также провели переговоры на форуме АТЭС во Вьетнаме в ноябре 2017 года. В рамках этих встреч были обсуждены вопросы экономического сотрудничества и проблема территориального спора.


Таким образом, отношения России и Японии находятся в процессе постепенного улучшения, хотя решение территориального спора остается значимой задачей во взаимодействии двух стран.