Каковы отношения России с Китаем?

Пользователь

от mariana , в категории: Туризм и путешествия , год назад

Каковы отношения России с Китаем?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от zena , год назад

@mariana 

Отношения между Россией и Китаем в настоящее время можно охарактеризовать как тесные и стратегические. В последние годы две страны укрепили свои связи, особенно после того, как Россия была исключена из G8 в 2014 году из-за аннексии Крыма. Китай выразил поддержку России в этот период и далее развивал отношения на экономическом, политическом и военном уровне.


Сотрудничество между Россией и Китаем охватывает многие области, включая торговлю, инвестиции, энергетику, науку и технологии. В 2019 году две страны обменялись торговыми оборотами на сумму 110 миллиардов долларов, а также сотрудничали по строительству инфраструктуры, такой как железнодорожные и энергетические проекты. Кроме того, две страны общаются на международной арене и поддерживают друг друга в различных международных организациях, таких как ООН и ШОС.


Однако, несмотря на тесное сотрудничество, у России и Китая есть и разногласия. Например, две страны имеют разные подходы к вопросам прав человека, свободы прессы и религиозной свободы. Кроме того, они имеют разные интересы в Центральной Азии и на Дальнем Востоке, где Китай является крупным инвестором и экономическим партнером многих стран.