Когда день ДПС?

Пользователь

от marcellus.willms , в категории: Праздники , 3 года назад

Когда день ДПС?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от lina_upton , 3 года назад

День ДПС отмечается 3 июля. Официальное название праздника — День работников Госавтоинспекции МВД

ДПС — Дорожно-патрульная служба (иначе, дорожно-постовая служба) — структурное подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) Министерства внутренних дел (МВД) России, а также министерств внутренних дел стран СНГ. В Российской Федерации входит в состав полиции (ранее — милиции).

Профессиональный праздник сотрудников дорожно-патрульной службы выпал на 3 июля и отмечается во всей России и в странах СНГ. Также этот праздник называют день ГАИ.


Работников ДПС называю гаишниками (не оскорбительно). Сами сотрудники Госавтоинспекции во время празднования дня ДПС говорят «гаишникам штрафная«. Вообще отношение дорожно-патрульной службы к алкоголю обозначено ей же очень четко, как неприемлемое. Однако, именно 3 июля, в день официального празднования дня ДПС 2014, гаишники позволяют себе пропустить рюмочку, другую вместе с коллегами.

Обычно в день ГАИ, сотрудники ДПС (преимущественно девушки) останавливают автомобили на дорогах и дарят водителям цветы или подарки.

Пользователь

от jedidiah , 10 месяцев назад

@marcellus.willms 

День ДПС не является официальным праздником и нет точной даты его отмечания. Однако, 3 ноября в России отмечается День народного единства, который является днем открытия первой регулярной полиции в Москве в 1718 году. ДПС - это подразделение ГИБДД России, созданное в 1936 году, и его история не связана с Днем народного единства.