Когда положение солнца на небе самое высокое?

Пользователь

от karine_tremblay , в категории: Природа , 3 года назад

Когда положение солнца на небе самое высокое?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от margarete_abshire , 3 года назад

Астрономический полдень в день летнего солнцестояния. Астрономический полдень на долготе Нижнего Новгорода примерно на час раньше, чем в Москве. А день летнего солнцестояния чаще всего 21 июня (википедия статья «солнцестояние»). Когда положение солнца в небе самое высокое?

Сколько времени длится светлое время суток? Ответ: в полдень, когда солнце в зените, время зависит от географического местонахождения наблюдателя и времени года.

В северном полушарии в день летнего солнцестояния — 22 июня.


 Астрономы придумали мнимое «среднее Солнце», которое равномерно движется по небу и несколько раз в году его положение на небе совпадает с истинным Солнцем, а в остальные дни его можно рассчитать. Когда выдуманное Солнце стоит над южной точкой, это соответствует 12 часам среднего местного времени.


Пользователь

от meda.dach , год назад

@karine_tremblay 

Наибольшая высота Солнца на небосводе зависит от вашего местоположения на Земле и времени года.


Во время летнего солнцестояния (обычно это 21 или 22 июня) Солнце достигает наибольшей высоты на северном полушарии, а во время зимнего солнцестояния (обычно это 21 или 22 декабря) - наименьшей. На экваторе Солнце в основном находится прямо над головой в равноденственный день (обычно это 20 или 21 марта и 22 или 23 сентября).


Таким образом, для ответа на ваш вопрос мне нужно знать ваше местоположение и время года.