Лайфхак: как вытащить занозу из под ногтя?

Пользователь

от eddie , в категории: Советы и Лайфаки , 2 года назад

Лайфхак: как вытащить занозу из под ногтя?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от nathen.murray , 2 года назад

@eddie  Есть лайфхак: как вытащить занозу из-под ногтя - главное обеспечить хорошую дезинфекцию, чтобы не было заражения. Еще нужно заранее приготовить ватные диски, бактерицидный лейкопластырь, иглу и острый пинцет. Подойдет пинцет, которым вы делаете коррекцию бровей, но только его нужно очень тщательно продезинфицировать. Для этого сначала промойте его мыльным раствором, а потом подержите некоторое время в спирте или, хотя бы, в водке. Также нужно продезинфицировать и иглу. После этого можно приступать к удалению занозы.


  1. Распарьте в теплой воде палец, под ногтем которого находится заноза.
  2. Обработайте его перекисью водорода.
  3. Захватите занозу пинцетом и потяните.
  4. Если занозу невозможно сразу захватить, то сначала обеспечьте к ней доступ с помощью иглы. То есть, нужно расковырять иглой кожу, чтобы освободить кончик занозы.
  5. Когда заноза окажется у вас в руках, еще раз обработайте палец перекисью водорода.


Нужно убедиться, что вы достали из-под ногтя всю занозу и никакая, даже совсем малая часть, е осталась там внутри. Иначе будет нагноение и воспаление. Если вам не удалось достать ее целиком и под ногтем остался кусочек, который отломился от занозы и вы никак не можете до него добраться, придется обратиться к врачу. Лучше всего записаться к хирургу или в травмпункт на самое ближайшее время.