Почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке?

Пользователь

от jacynthe , в категории: Компьютерные технологии , 2 года назад

Почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от erick_quigley , 2 года назад

Буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке, потому что в раскладку клавиатуры буквы «перешли» с печатной машинки, а что до расположения клавиш на них, существует две «легенды»: первая версия гласит, что буквы рационально расположили таким образом, чтоб наиболее используемые и наименее используемые буквы находились в определенных местах под попадание пальцев, чтоб ускорить процесс печати.


По другой же версии, наоборот: скорость печати нужно было снизить. Потому что из-за очень быстрого использования букв молоточки, стучащие по ленте для печати, цеплялись друг за друга, приходилось останавливать работу и расцеплять их. Поэтому вначале буквы были расположены в алфавитном порядке, а потом придумали типичную раскладку, которая сейчас называется QWERTY, чтоб «запутать» и затормозить машинисток.


По третьей версии до печатных машинок раскладку QWERTY вообще предложили телеграфисты, так как они отбивают сообщения азбукой морзе, и в их случае порядок букв в алфавите был раздражающе неудобным.