Почему насморк долго не проходит?

Пользователь

от aniya_reilly , в категории: Здоровье и гигиена , 3 года назад

Почему насморк долго не проходит?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от brittany_von , 3 года назад

Говорят, что насморк в большинстве случаев проходит за неделю даже при отсутствии лечения. С этим частично можно согласиться. Но иногда недуг достает человека дольше. В чем кроется причина длительного насморка?


Длительный насморк возникает при неправильном лечении заболевания. Например, человек может его пытаться безуспешно вылечить при помощи средств от простуды, хотя на самом деле его беспокоит сезонная аллергия. Таким образом, при появлении насморка стоит сразу же обратиться к врачу для того, чтобы специалист мог точно установить диагноз, а затем и назначить соответствующее лечение.

Еще одна причина данной проблемы - это длительное применение сосудосуживающих препаратов. Такие лекарства применяются, как правило, не более 5 дней. Если проигнорировать рекомендации, то существует большой риск возникновения медикаментозного ринита. Справиться с ним можно лишь отменой препарата для восстановления сосудистого русла.


Не проходит насморк и при бесконтрольном применении народных средств. И сок овощей, и мякоть растений для закапывания может вызвать аллергию, раздражение слизистой. Вылечить ринит получится только после рекомендаций врача.


Насморк нельзя переносить на ногах. Особенно это касается случаев, где помимо насморка человека беспокоит кашель, слабость, повышенная температура. Чтобы симптомы не затянулись и не вызвали осложнения заболеваний, требуется обратиться к врачу, взять больничный лист и снизить физическую активность.

Пользователь

от willie_grady , 10 месяцев назад

@aniya_reilly 

Есть несколько причин, почему насморк может длиться долго:

  1. Вирусная инфекция: Если причиной насморка является вирус, то организму может потребоваться время, чтобы преодолеть инфекцию. Обычно это занимает от нескольких дней до 2-3 недель.
  2. Аллергии: Если насморк продолжается более 2-3 недель, то возможно причиной является аллергия. В этом случае необходимо установить, на что вы аллергичны, и исключить его из своей жизни.
  3. Нарушение вентиляции носа: Некоторые медицинские состояния могут приводить к нарушению вентиляции носа, что может вызывать длительный насморк.
  4. Загрязнение воздуха: Если воздух, который вы дышите, загрязнен токсинами и загрязнителями, то это может вызвать долгий насморк.
  5. Хронический насморк: Если насморк длится несколько месяцев, то это может быть признаком хронического насморка, который требует лечения.


Если насморк длится дольше, чем обычно, то не стоит откладывать визит к врачу.