Почему некоторые люди осознанно выбирают для отношений не свободных партнеров?

Пользователь

от lula_effertz , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Почему некоторые люди осознанно выбирают для отношений не свободных партнеров?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от karine_tremblay , 2 года назад

В отношениях люди сближаются, раскрываются, проникаются друг к другу доверием. С одной стороны, это очень красивая картинка, о которой мечтают практически все. А с другой - это огромный риск – впускать кого-то в свое сердце и душу. Ведь может так статься, что союз не сложится и внутри останутся только боль и пустота.


Если люди не получали в детстве достаточно тепла, заботы и любви, к ним холодно относились, их не поддерживали, то, став взрослыми, они бессознательно начинают избегать близких отношений. Ими руководит установка: «если подпустить кого-то близко, то снова будет больно».

Поэтому некоторые и выбирают для отношений «занятых» партнеров. Их статус дает возможность держать дистанцию и не позволяет слишком проникаться чувствами. А это отличная защита от новых душевных ран.


Кроме того, в таких отношениях всегда сохраняется некоторая свобода. Не нужно все время отчитываться, оправдываться, переживать, волноваться и тащить на себе ответственность. Нет какого-то страха потери.


Да, со временем такое положение начинает тяготить. Ведь, как ни крути, каждому хочется быть тем самым единственным, любимым, незаменимым. Но даже это желание не всегда и не для всех становится достаточным стимулом для вступления в настоящие, близкие отношения. Многие, не решаясь на этот шаг, так и продолжают играть вторые роли в своей собственной жизни.