Почему плесневеет земля в горшках комнатных растений?

Пользователь

от rafaela , в категории: Природа , 3 года назад

Почему плесневеет земля в горшках комнатных растений?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от angeline_doyle , 3 года назад

Крайне неприятно обнаружить в горшке любимого комнатного растения плесень. Почему появляется белый налет на грунте в цветочных горшках и как от него можно быстро избавиться?


Прежде всего плесень появляется при чрезмерном поливе. Если человек будет поливать растение обильно из-за боязни засушить его, то риск появления плесени увеличивается в разы. Перед поливом важно проверить почву. После полива она должна просохнуть на два сантиметра. В этом случае плесень не возникнет.


Не меньшую опасность таит полив по чуть-чуть. Тогда влага скапливается лишь в верхней части горшка и процесс неминуемо ведет к образованию плесени.


Плесень появляется и в том случае, если в дне горшка отсутствуют отверстия для дренажа. Тогда влага просто застаивается в земле. Во время полива лишнюю воду, которая оказывается в поддоне, сливают.


Белый налет может появиться, если использовать для полива очень жесткую воду. При наличии некачественной воды ее следует пропустить через фильтр.


Еще плесень появляется тогда, когда растение посажено в очень большую емкость. Растение не может полноценно забирать влагу из горшка и стоит рассмотреть пересадку в меньший горшок.