Почему подростки толстеют?

Пользователь

от freddy_harris , в категории: Здоровье и гигиена , 3 года назад

Почему подростки толстеют?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от fanny.heidenreich , 3 года назад

Чаще всего подростки толстеют вследствие переедания. Если родители не контролируют объемы употребляемой пищи детьми, то скорее всего, подросток будет быстро набирать лишний вес.


В свою очередь к перееданию часто приводит стресс. Подростки "заедают" негативные эмоции. Для того чтобы поднять себе настроение, они едят сладости. Хотя это лишь усугубляет проблему.


Еще один важный фактор, который влияет на набор веса - это гиподинамия. Некоторые подростки очень мало двигаются, предпочитая коротать время за компьютером или иными гаджетами. Это не только способствует ожирению, но и массе проблем с сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной системой.


Ну и наконец, набор веса происходит из-за гормональной перестройки организма. Несмотря на то, что слабый пол более склонен к набору лишних килограмм, ожирение чаще встречается именно у мальчиков. Такой факт легко объяснить - девушки в своем большинстве хотят быть стройными и всеми силами пытаются исправить ситуацию.


Подростковое ожирение опасно, ведь дети имеют высокий риск столкнуться с этой же проблемой и далее во взрослой жизни. И чем больше будет вес у подростка, тем большим букетом болезней это чревато. Треть подростков остаются полными на всю жизнь. А полнота существенно сокращает жизнь.


Для того, чтобы улучшить ситуацию, родители должны вести подсчет калорий и усилить физическую нагрузку на организм подростка.

Разумеется, это делают лишь при отсутствии противопоказаний. Например, врачи советуют подросткам ежедневно проходить около десяти тысяч шагов. Нелишним будет организовывать периодически семейные походы. Справиться с появлением лишнего веса поможет езда на велосипеде. Желательно не включать в повседневное меню подростка жареную, жирную пищу, сладости. Кроме того, родители должны стараться исключить стресс из жизни детей.