Почему пузыри круглые?

Пользователь

от lon_lakin , в категории: Образование , 2 года назад

Почему пузыри круглые?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от arlo , 2 года назад

@lon_lakin Представьте себе воздушный шар…, только мы наполним его не воздухом — а водой… Резиновая кожица шарика будет растяягиваться и растягиваться, пока не лопнет.


А теперь, вспомним капельку воды, которая висит на конце крана… Она растёт и растёт до определённого размера, а потом… отрывается и падает…


У любой жидкости, будь-то вода, молоко, шампунь или ртуть, есть сила, которая удерживает все капельки жидкости вместе - сливаясь в одно целое. На поверхности жидкости, её очень маленькие, невидимые частички (молекулы) притягиваются сильней друг к другу и создают «кожицу» или, другими словами - поверхностное напряжение. Эта «кожица» (напряжение) у всех жидкостей разной силы и толщины. У спирта она слабее, чем у воды, а у молока, шампуни - крепче.


Когда вы окунаете трубочку в мыльную воду, на конце трубочки образуется плёночка. Вы её можете увидеть. И теперь, подув в неё, плёночка начинает растягиваться (как резиновый шарик) и соединяется вокруг воздуха… Пузырь улетает… Чем пузырь меньше — тем плёночка крепче.


Молекулы воздуха, в середине, давят на плёночку во все стороны одинаково.


Поэтому и получается круглый шар.