Почему у насекомых глаза круглые?

Пользователь

от willie_grady , в категории: Советы и Лайфаки , 2 года назад

Почему у насекомых глаза круглые? 

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от xavier.powlowski , год назад

@willie_grady 

У насекомых глаза круглые, потому что они имеют сложную структуру, которая помогает им воспринимать свет и обрабатывать информацию об окружающей среде. Глаза насекомых состоят из множества маленьких глазков, называемых омматидиями. Каждое омматидиум содержит отдельную линзу, которая собирает свет и направляет его на фоточувствительные клетки, расположенные внутри омматидия.


Форма омматидия круглая, потому что такая форма максимизирует площадь поверхности линзы, что позволяет максимально собирать свет и обеспечивать наилучшее качество зрения. Кроме того, круглая форма глаз насекомых обеспечивает максимальное покрытие углом обзора, что особенно важно для насекомых, которые часто ищут пищу и избегают опасности.


Кроме того, глаза насекомых имеют многочисленные омматидии, что позволяет им получать широкий угол обзора. Круглая форма омматидия обеспечивает максимальную площадь поверхности линзы на каждое омматидиуме, что позволяет глазу насекомых максимально использовать свою способность видеть в разных направлениях.