Почему шпицы чихают?

Пользователь

от abigayle_will , в категории: Животные , 3 года назад

Почему шпицы чихают?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от nedra_price , 3 года назад

Владельцы собак радуются, когда их любимцы здоровы. Но что делать, если шпиц вдруг начинает чихать? Почему это происходит и что с этим делать?


Самая частая причина чихания - это ринит. Некоторые хозяева собак сделали своих животных комнатными. На выгул они тратят совсем немного времени. Поэтому шпицы приобретают чувствительность к переохлаждениям. Особенно часто чихание начинает беспокоить животных в межсезонье.


Еще чихание может сигнализировать об аллергии. Исправить ситуацию можно при помощи исключения аллергена. Это может быть новый корм, моющее средство, пыльца растений и многое другое.


Чихание сопровождает травмы. Во время прогулки в нос шпица может попасть мелкий мусор. Тогда чихание появляется как защитная реакция. Если предмет находится близко, можно попробовать достать его самостоятельно при помощи пинцета. Если далеко - лучше отправиться к ветеринару. Еще животное чихает в том случае, когда в носу образовались полипы.


Ну и наконец, чихание свидетельствует о попадании в организм инфекции. Животное утрачивает аппетит, выглядит слабым. Вирусы и бактерии без лечения способны вызвать различные осложнения.