Почему стаи птиц при дальних перелетах выстраиваются в косяк?

Пользователь

от tito_wiegand , в категории: Советы и Лайфаки , 2 года назад

Почему стаи птиц при дальних перелетах выстраиваются в косяк?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от mariana , год назад

@tito_wiegand 

При дальних перелетах стая птиц выстраивается в формацию, известную как косяк или "V-образный полет". Это происходит по нескольким причинам.


Во-первых, косяк позволяет птицам экономить энергию. Каждая птица в стае создает вихревое движение воздуха за собой, и следующая птица может использовать это движение для уменьшения сопротивления воздуха, что снижает затраты на полет.


Во-вторых, косяк обеспечивает лучшую ориентацию и навигацию в пути. Ведущая птица становится своего рода компасом для остальных птиц, показывая им направление полета и помогая удерживать курс.


Наконец, косяк улучшает коммуникацию между птицами. Птицы могут обмениваться информацией о местности, рисках и других факторах, которые могут влиять на их миграционный путь. Кроме того, стая позволяет птицам чувствовать себя в безопасности, поскольку они могут обнаружить опасность и реагировать на нее вместе.


В целом, косяк является эффективным способом, позволяющим птицам пересекать большие расстояния на миграционном пути с минимальным расходом энергии и максимальной безопасностью.