Почему в горах холодно?

Пользователь

от guiseppe , в категории: Природа , 2 года назад

Почему в горах холодно?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от aurore , 2 года назад

В горах холодно, потому что тепло, как многие ошибочно полагают, исходит вовсе не от солнца и неба, а от прогретой земли. Воздух имеет плохую теплопроводность, его не успевают нагреть лучи, достигающие земли. Земная твердь и водная оболочка поглощают тепло солнечных лучей (а вовсе не воздух), а потом уже земля отдает тепло в воздух, после того, как нагреется.


И это тепло от земли хорошо прогревает воздух на расстоянии 15 км вверх. А уже выше воздух греется плохо, к тому же воздух, который уже прогрелся у земли, при отдалении от нее охлаждается быстрее. Кроме того, в горах воздух разрежен, то есть плотность его ниже, и из-за низкой плотности плохо передается тепло. У воздуха с высокой плотностью молекулы чаще сталкиваются друг с другом, производя при столкновении тепло, в разреженном воздухе же этот процесс замедляется.


Горы же вроде бы тоже земные образования, и могут поглощать тепло солнца – но солнечные лучи на них падают не отвесно, а под углом, поэтому горы «греются» хуже, а на горных вершинах, покрытых снегом, белый снег вообще отражает лучи солнца.