Почему в холодильнике холодно?

Пользователь

от orlando , в категории: Наука и философия , 2 года назад

Почему в холодильнике холодно?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от sigurd , 2 года назад

В холодильнике холодно, потому что охлаждение в нем обеспечивает хладагент. Это вещество, которое впитывает тепло, «забирает» его и выводит наружу из холодильника. При кипении в принципе вещество забирает тепло, а хладагент кипит при низком давлении, поэтому подходит для работы холодильника.


В холодильнике есть компрессор, змеевидная трубка (конденсатор) и коробочка в морозилке, которая называется испарителем. Хладагент идет по этой трубе в испаритель, там низкое давление, хладагент от этого закипает и испаряется, начиная охлаждать все вокруг. Компрессор (мотор) как раз создает в испарителе то самое низкое давление, от которого хладагент вскипает и превращается в пар.


То есть в холодильнике холодно не потому, что холодильник «вырабатывает холод», а потому что холодильник из коробки, которая является корпусом холодильника, забирает тепло. Тепло при этом выводится наружу. Хладагент же «вертится по кругу»: в конденсаторе он превращается в жидкость от высокого давления и отдает тепло (в квартиру, наружу своей коробки), а в испарителе благодаря низкому давлению закипает и становится газом, забирая тепло и транспортируя его в конденсатор.