Почему верба стала одним из символов Пасхи?

Пользователь

от kayley_eichmann , в категории: Праздники , 2 года назад

Почему верба стала одним из символов Пасхи?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от twila , 2 года назад

Верба стала одним из символом Пасхи, потому что христианство, в целом, переняло многие традиции из язычества, что-то трансформировалось из стародавних обрядов и верований, а верба считалась мистическим растением и растением-оберегом испокон веков на Руси.


Итак, в Библии указано, что, когда Иисус въезжал в Иерусалим, жители приветствовали его, бросая ему под ноги пальмовые ветви – пальмовые ветви считались одним из символов победы, именно таким образом приветствовали царей. Люди таким образом провозглашали свою веру в Сына Божьего и восторгались его победой над смертью, ведь незадолго до этого он воскресил Лазаря, и молва о чуде ушла в народ.


Так как на Руси нет пальм, но с приходом христианства требовалось какое-нибудь символическое растение на праздник, выбор пал на вербу. Она уже считалась растением-оберегом, почитаемым растением – ветки вербы развешивали по углам дома, вербой погоняли скот, использовали ее в народной медицине, а также считали, что стоит съесть несколько почек вербы, чтоб в задуманном деле сопутствовала удача.


Поэтому верба, как очень рано распускающееся растение, отлично подошла для пасхальных праздников, она стала символом весны, возрождения, воскресения Христа и победы над смертью.