Почему во время беременности отекает нос?

Пользователь

от lula_effertz , в категории: Здоровье и гигиена , 3 года назад

Почему во время беременности отекает нос?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от karine_tremblay , 3 года назад

У многих беременных появляется отечность носа. Происходит это по ряду причин. Некоторые из них являются физиологическими, при этом лечение не требуется. Иногда отечность носа может свидетельствовать о какой-либо патологии. Почему во время беременности отекает нос?

Основная причина этого явления - это изменение гормонального фона. В организме беременной затрудняется вывод лишней жидкости. Также повышается объем крови. Это увеличивает давление на стенки сосудов.


Кроме того у беременной снижается иммунитет. Силы организма нужны для развития и защиты будущего ребенка. А значит, женщина имеет большую вероятность подхватить вирус.


Появляется отек слизистой носа и при заболеваниях сердца. Поэтому будущей маме нужно обязательно посетить кардиолога и пройти необходимые обследования. Этот же симптом может сигнализировать о плохой работе почек, печени.


Страдают от отека носа будущие мамы при наличии аллергии. В качестве дополнительных симптомов можно отметить чихание, слезотечение.

Иногда отек носа говорит о начавшемся гестозе. Это крайне опасная патология требующая незамедлительной терапии. В противном случае вред может быть нанесен и матери и малышу.