Почему заднее колесо велосипеда шатается?

Пользователь

от angeline_doyle , в категории: Советы и Лайфаки , 2 года назад

Почему заднее колесо велосипеда шатается?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от gerson_schmeler , 2 года назад

Сев на своего железного коня, велосипедист может заметить, что заднее колесо немного шатается. Происходит это по разным причинам.


Например, если вы впервые едете на новом велосипеде или же после того, как он прошел ремонт, то, скорее всего, происходит это из-за деталей низкого качества или же просто не подходящих к данной модели велосипеда. Весьма печальная ситуация встречающаяся, увы, довольно часто из-за наплыва дешевых деталей с азиатских подпольных фабрик.


Если же колесо стало шататься не сразу, а постепенно, просто со временем дефект стал более заметным, тут высока вероятность, что некоторые детали в оси заднего колеса просто износились. Все-таки, даже металл постепенно стачивается. Необходимо как можно скорее провести проверку и, при необходимости, заменить старые детали. В противном случае износ будет только усиливаться и риск поломки других деталей возрастет – менять придется уже не одну деталь, а несколько.


Но иногда неполадки бывают и не столь серьезными. Например, если после обслуживания и чистки колеса недостаточно плотно были затянуты гайки, колесо также может начать шататься. Достаточно немного подтянуть гайки, чтобы устранить неполадку.