За какое время формируется привычка?

Пользователь

от fausto_beier , в категории: Наука и философия , 3 года назад

За какое время формируется привычка?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от lula_effertz , 3 года назад

У каждого человека есть набор привычных действий, которые давно стали образом его жизни. Они бывают положительными и отрицательными. К сожалению, плохие привычки формируются быстро и легко, в отличии от положительных, которые способны существенно изменить жизнь, стоит сделать их частью своей жизни.


Для внедрения положительной привычки часто требуется больше месяца, в то время как стоит дать слабину на этом пути и все предыдущие усилия сойдут на нет. В этом случае придется начинать все заново, но сопротивление будет гораздо сильней, чем в первый раз.

Бытует мнение, что для закрепления привычки требуется три недели. Автором данной идеи является Максвелл Мольц, американский косметолог, который отметил в своей книге, что его пациенты адаптируются к новому образу жизни в течение 21 дня. И именно это время обычно требуется ему для внедрения новой привычки.


Следует заметить, что три недели — это всего лишь необходимый минимум. Разные привычки требуют разного количества времени для закрепления в подсознании. К тому же, все люди разные. Кому-то для того, чтобы начать бегать по утрам потребуется всего несколько дней, а у кого-то на это уйдут годы.


Полезные привычки в зависимости от самопознания человека и его текущего образа жизни требуют различное количество усилий. К примеру, дисциплинированному человеку начать делать зарядку по утрам гораздо проще, чем тому, кто привык отлынивать и находить отговорки лишь бы ничего не делать.