Как формируется убеждение?

Пользователь

от francis , в категории: Наука и философия , 3 года назад

Как формируется убеждение?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от adeline , 3 года назад

По мере взросления человек обрастает всевозможными убеждениями, которые впоследствии руководят его действиями при столкновении со схожими ситуациями. Большинство ваших действий происходят неосознанно и на автомате.


Для экономии энергии мозг записывает все происходящие с вами события, и при возникновении аналогичной ситуации выдает ту же реакцию. При этом чаще всего человек не может это контролировать, действуя рефлекторно.


Когда человек несколько раз сталкивается с одним и тем же результатом при совершении тех или иных действий, которые сопровождаются сильным эмоциональным всплеском, у него формируется связанное с этим убеждение. Например, вам несколько раз отказали в работе, так как вы старше 30 лет. В связи с этим у вас формируется убеждение, что большинство вакансий нацелены на молодых людей. Конечно, это не так, но данная установка заставит вас каждый раз проваливать собеседования, в очередной раз убеждаясь в том, что после 30 лет работу найти тяжело. Сильное разочарование и страх остаться без средств к существованию, закрепляют данное убеждение покрепче любых оков. При этом вы этого даже не осознаете, подсознательно делая все, чтобы вам отказали в приеме на работу.


К счастью, поняв какие негативные убеждения портят вам жизнь, можно легко от них избавится, заменив на противоположное. Самое трудное — это выявить отрицательные установки ставшие частью жизни, после этого поменять их на другие не составит особого труда.