Чем отличаются по внешнему виду сосны выросшие в лесу и на открытом воздухе?

Пользователь

от karine_tremblay , в категории: Природа , 3 года назад

Чем отличаются по внешнему виду сосны выросшие в лесу и на открытом воздухе?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от margarete_abshire , 3 года назад

Сосны выросшие в лесу

Основная масса сосен растет в окружении других деревьев, в лесу. Сосна, выросшая в лесу по внешнему виду отличается от той, которая выросла на открытом воздухе в первую очередь тем, что имеет листья (иголки) только в кроне дерева. Основная часть сосны, занимающая до 80% видимой части дерева вообще не содержит листьев и веток и представлена в виде длинного и прямого ствола, устремленного ввысь.

 

Объясняется такой вид лесной сосны просто — дерево, как и любая другая растительность стремится к солнечному свету, что заставляет его расти строго прямо и только вверх, борясь за право получить частичку солнечного света среди множества конкурентов — других сосен. Это и заставляет сосны отличаться по внешнему виду в зависимости от того, где они выросли.


Сосны выросшие на открытом воздухе

Сосны, выросшие на открытом воздухе по внешнему виду имеют разительно другой тип строения. Если вокруг сосны нет других деревьев, создающих тень и составляющих конкуренцию в борьбе за солнечный свет, сосна растет не вверх, а в ширь.


Этот удивительный феномен был ни раз отмечен в трудах научных работников. Сосна, выросшая на открытом воздухе расправляет свои ветви в стороны, чтобы увеличить площадь поглощения ультрафиолета. Её не зачем стремиться вверх, как другим соснам, выросшим в лесу. Из-за такого поведения, основная сила роста ствола сосны уходит в развитие ветвей, образую толстые ветви дерева и обширную крону с иголками.

Пользователь

от alexie , год назад

@karine_tremblay 

Сосны, выросшие в лесу и на открытом воздухе, могут отличаться по внешнему виду в нескольких аспектах:

  1. Форма дерева: Сосны, выросшие в лесу, могут иметь более узкую и длинную форму, поскольку они будут стремиться к свету и конкурировать с другими деревьями за ресурсы. Сосны, выращенные на открытом воздухе, могут иметь более широкую и круглую форму, поскольку им будет доступно больше пространства и света.
  2. Размер: Сосны, выросшие на открытом воздухе, могут быть выше и шире, поскольку они не будут иметь конкуренции со стороны других деревьев за свет и пространство.
  3. Характеристики коры: Кора сосен, выросших в лесу, может быть более темной и грубой, поскольку они будут подвержены более высокому давлению от соседних деревьев и других растений. Сосны, выращенные на открытом воздухе, могут иметь более светлую и гладкую кору.
  4. Разветвление: Сосны, выращенные в лесу, могут иметь более высокое разветвление и более низкое расположение ветвей, поскольку они будут стремиться к свету, который приходит сбоку. Сосны, выращенные на открытом воздухе, могут иметь более высокое расположение ветвей и меньшее количество ветвей, так как они не будут конкурировать за доступ к солнечному свету.


Однако следует отметить, что внешний вид сосен может сильно различаться в зависимости от многих факторов, таких как условия роста, генетические особенности, возраст, климатические условия и др.