Что делать при бессоннице?

Пользователь

от lon_lakin , в категории: Здоровье и гигиена , 2 года назад

Что делать при бессоннице?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

12 ответов

Пользователь

от arlo , 2 года назад

Многие люди ночью совсем не хотят спать. А ведь утром поэтому возникает разбитость и слабость. Так как же избавиться от бессонницы?

Сначала очень важно придерживаться режима дня. Со временем организм привыкнет засыпать и пробуждаться в одно и то же время.


Перед отходом ко сну нельзя пить возбуждающие напитки, вместо кофе и чая лучше употреблять отвар трав. Кстати, запрещено на ночь плотно наедаться, ужин должен быть обязательно легким.


Не стоит смотреть перед сном триллеры и боевики. Возможно, именно они мешают уснуть. Все гаджеты желательно отключить вовсе.

Большую роль при засыпании играет освещение. Яркий свет однозначно мешает спать. Даже фонарь, который светит прямо в окно, может быть причиной бессонницы. Лучше плотно завесить шторы и выключить светильники дома.


Иногда бессонница является симптомом очень опасных заболеваний. Поэтому при наличии расстройства сна систематически нужно обратиться к врачу для обследования. Пациенту может потребоваться медикаментозная терапия или помощь психолога.

Н

Пользователь

от Наталья Волошина , 2 года назад

Мне кажется, сначала нужно попытаться определить причины бессонницы самому и попытаться их устранить, если не получиться, то пойти врачу - неврологу или психиатору и уже вместе с ним и решать проблему. Из своего опыта и опыта моих знакомых, наиболее частая причина бессонницы и плохого сна - это неправильный образ жизни.


Зачастую бывают две крайности: либо нервная система сильно перевозбуждена и он не может заснуть, либо, наоборот, у него настолько пассивный образ жизни с гиподинамией, что тело как бы "не устало" к вечеру.

В первом случае, человеку нужно правильно готовиться ко сну, за 2 и более часа выключить яркий свет, не смотреть передач и фильмов, которые вызывают эмоции, желательно не пользоваться гаджетами, не переедать. И делать все, что помогает вам расслабиться: принять ванну, включить спокойную музыку, почитать, принять легкие седативные.


Во втором случае, наоборот, человеку нужно больше двигаться, если Вы не любите спорт, то нужно устраивать прогулку хотя бы по часу в день. Во время нее можно что-то полезное слушать.


А еще очень важны условия сна - тишина и темнота. Если у Вас чуткий сон и шумят соседи или домочадцы, попробуйте использовать бируши. Также спать желательно в полной темноте, поэтому купите плотные шторы или жалюзи, если нет возможности создать темноту, используйте маску для сна. Мне эти приспособления очень помогли.

О

Пользователь

от Ольга , 2 года назад

И правда, очень важно, чтобы у человека был режим. Тогда организм работает хорошо и со сном нету проблем. Моя проблема заключается в том, что я перед сном начинаю планировать завтрашней день и мои мысли меня уносят далеко и надолго. Поэтому сейчас я перед сном пытаюсь ни о чем не думать.

Пользователь

от sany , 2 года назад

У каждого человека есть свои биологические часы, нарушение которых может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, включая диабет, ожирение, проблемы с сердцем, высокое кровяное давление, депрессию и многое другое.Причины включают прием пищи перед сном. Желательно заканчивать прием пищи не менее чем за 2-3 часа до сна. Употребление большого количества кофеина. Если вы потребляете большое количество кофеина в течение дня, у вас могут возникнуть проблемы со сном или частые пробуждения ночью.

Одной из наиболее частых причин бессонницы является стресс. Напряженный рабочий график, чрезвычайно быстрый темп жизни, постоянный поток информации и многое другое. При всем этом взволнованном и в то же время истощенном организме спать спокойно становится практически невозможно. Именно поэтому рекомендуется заниматься повседневными делами, которые помогут вам обрести душевный покой и высвободить эндорфины.

P

Пользователь

от Plmplm , 2 года назад
  • Не знаю как всем, но лично мне при бессоннице помогает обильный прием пищи, горячий чай с чем нибудь сладеньким, или плотный перекур, бутылка пива и прилечь на диван))) спустя час максимум вырубает.
  • Инфа 100% проверено на себе))
T

Пользователь

от topopo1 , 2 года назад

Перед сном желательно проветрить комнату!Выпить теплого чая с медом или теплого молока на ночь!И думаю если у вас днем был напряженный день,стресс то будет трудно уснуть!Или воспользоваться старым добрым методом-считать баранов!И конечно думать о приятном!Можно и помечтать!Авось уснете!

O

Пользователь

от onmasixod , 2 года назад

Главное соблюдать режим, это самое главное. И здоровый образ жизни тоже очень важен! И тогда вы забудете о бессонице.

R

Пользователь

от rclmaks , 2 года назад

сам страдаю бессонницей 🙁

для начала, вам стоит избавиться от вещей, которые мешают уснуть. возможно, у вас включен телевизор или монитор компьютера, стоит их выключить, потому что шум или свет могут мешать вам уснуть. также необходимо завесить окна, если в окно пробивается свет фонарей или луны. нужно открыть форточку, потому что засыпать в душной и жаркой комнате так себе). когда проветриваете комнату, уберите с кровати одеяло, пусть кровать полностью проветрится. также можно выпить зеленый чай или просто прохладную водичку, мне помогает. еще можно виски помазать мятным маслом, чтобы голова была прохладной.

M

Пользователь

от metveteva , 2 года назад

Сначала нужно избавиться от факторов, которые мешают уснуть. Для этого нужно выключить телевизор или монитор компьютера, завесить окна, если в окно пробивается свет фонарей или луны. Плохо засыпать в душной и жаркой комнате. Поэтому если встал вопрос, как уснуть при бессоннице, нужно открыть окно на проветривание, уменьшить подачу тепла в отопительных батареях. На это время можно выйти на неспешную прогулку на свежем воздухе.

A

Пользователь

от alekc21 , 2 года назад

Много лет страдаю бессонницей. Стараюсь больше гулять перед сном. И еще помогает отсутствие большого количества кофе. Полезно было почитать.О здоровом сне необходимо позаботится за несколько часов до него и соблюдать несколько простых правил.Создайте оптимальные условия освещения,заканчивайте физические тренировки за 4 часа до сна,не употребляйте перед сном продукты, которые содержат аминокислоту!

Н

Пользователь

от Наталb , 2 года назад

Я раньше тоже страдала бессонницей, теперь справилась с этой проблемой. Надо стараться ложится спать в определенное время, на ночь пытаться не смотреть эмоциональные фильмы , не сидеть в телефоне, проветрить комнату и вы обязательно быстро уснете.

Л

Пользователь

от Лариса , 2 года назад

Согласна с тем, что нужно соблюдать режим, но не всегда к сожалению это получается. Например из-за работы - у меня график 2 дневные смены с 9.00 до 21.00, затем ночные с 21.00 до 9.00, затем 4 выходных. Вот поэтому режим и сбивается из-за ночных смен.