Как часто нужно менять зубную щетку ребенку?

Пользователь

от arlo , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Как часто нужно менять зубную щетку ребенку?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от rosamond_bechtelar , 2 года назад

@arlo  Обычно первую силиконовую зубную щетку меняют лишь по мере износа. Она может быть представлена в виде напальчника. Такой аксессуар помогает избавиться от вредных бактерий и дополнительно массирует десны.


Что касается обычных зубных щеток, то их меняют примерно 1 раз в 2 месяца. Если зубную щетку использовать дольше, то она хуже будет счищать налет. А еще со временем ворс щетки ломается. Ворсу сложнее удалять налет в труднодоступных местах. Более того, если ворсинка сломана, она может легко повредить нежную слизистую во рту.


Со временем на поверхности щетки скапливается множество бактерий. При попадании в ротовую полость эти бактерии вызывают опасные заболевания. Таким образом использование щетки будет только вредить ребенку, провоцируя стоматит, гингивит и прочие заболевания.

Для того, чтобы знать, когда пора менять щетку, можно купить модель с индикатором. Он будет показывать, когда изделие пора заменить на новое.


У обычной щетки можно посмотреть на ее внешний вид. У старого изделия торчат ворсинки. Их цвет может потемнеть.


Удобно пользоваться электрическими щетками. Но педиатры просят повременить с такими моделями и не приобретать их для маленьких детей, ведь ребенок должен самостоятельно научиться правильно чистить зубы.

И

Пользователь

от Ирина , 2 года назад

Я думаю, что щетку ребенку нужно менять раз в полгода. Мне понравились японские щетки Hapica - очень симпатичные и качественные, у которых можно менять только насадки. Получается очень выгодно! Для двухлетнего ребенка заказала с ультрамягкой щетинкой. В комплекте идет 2 насадки, их хватит почти на год. Потом возможно закажу другие варианты - разных насадок у них 6 видов. @arlo